Palmarès

Eve BAQUET | Classique et Jazz - Viesville

2014 : Prix Arabesque : Jazz Niveau 1 : 1er Accessit.
2015 : Prix Arabesque : Classique Préparatoire : 1er Prix  à l’unanimité + Prix Artistique.
2015 : Odyssée de la danse (Lyon) : Classique Pré-Pro 1A : Médaille d’Or avec les félicitations du jury + Coup de Coeur.
2015 : Prix Terpsichore (Dinant) : Classique Pré-Pro 1 : 1er Prix.
2016 : Prix Arabesque : Classique Pré-Pro 1A : 1er Prix + Prix Artistique.
2016 : Chausson d’Or (Paris) : Etude A : Finaliste.
2017 : Prix Arabesque : Pré-Pro 1B : 3ème Prix.
2017 : Chausson d’Or : Etude B : 3ème Prix.
2017 : YDC : Juniors Pré-Pro : 2ème Prix + Prix Encouragement.
2018 : Prix Arabesque : Classique PP 2 : 1er Prix + Prix ADDIVA.
2018 : YDC : Juniors Pré-Pro : 3ème Prix.
2018 : Chausson d’or (Péronne) : Classique ” Espoir” Pointes : 4ème Prix.
2019 – Young Dancers Competition (YDC) – Dworp (Belgique) – Classique – Junior Pré-Pro – 2 ème prix

 

Alexandra BEAUSART | Classique - Mons

2018 : Prix Arabesque : Classique Supérieur : 3ème Prix.
2018 : YDC : Classique Seniors : 3ème Prix.
2018 : Chausson d’or (Péronne) : Classique “Supérieur” : 5ème Prix.

Léa BOTTEMANNE | Classique - Jazz - Frasnes-Lez-Gosselies

2009 Prix Arabesque : Elementaire : 3ème Prix.
2009 Terpsichore : Espoir A : 3ème Prix.
2010 Prix Arabesque : Pré pro 1B : 3ème Prix.
2010 Ballet Danse International : Etude Elémentaire : 3ème Prix.
2010 Terpsichore : Espoir B : 3ème Mention.
2011 Prix Arabesque : Pré Pro 2 : 2ème Prix.
2011 Prix Arabesque : Jazz 2 : 1er Prix.
2011 Prix Carpeaux : Espoir : 5ème Prix.
2011 Terpsichore : Espoir B : 2ème Mention.
2012 Roanne : Classique PP3 Médaille d’Argent.
2012 Roanne : Jazz PP3 Médaille de Bronze.
2012 Prix Arabesque : Classique PP2 2ème Prix.
2012 Prix Arabesque : Jazz 2 : 1er Prix.
2012 Prix Carpeaux : Etude : 3ème Prix.
2013 Prix Arbesque : Classique Pré Pro 3 : 3 ème Prix
2013 Prix Arbesque : Jazz 3 – 1er Prix.
2014 Prix Arabesque : Classique Pré-Pro 3 : 3ème Prix
2014 Prix Arabesque : Jazz 3B : 2ème Prix.
2014 Prix Carpeaux : Classique Supérieur : 3ème Prix.
2014 Odyssée de la danse : Classique Pré-Pro 3 : Médaille d’Argent.
2014 Odyssée de la danse : Jazz niveau 3 : Médaille d’Argent.
2015 Prix Arabesque : Classique Supérieur : 2ème Prix.
2015 Prix Arabesque : Jazz 5 : 2ème Accessit.

Athénaïs DE BRUYNE | Jazz - La Louvière

2017 : Prix Arabesque : Jazz niveau 5 : 2ème Accessit
2017 : YDC : Senior amateur : 3ème Prix
2018 : Prix Arabesque : Jazz niveau 5 :1er Accessit

Eléa DECLERCQ | Jazz et Contemporain - Courcelles

2016 : Prix Arabesque : Contemporain 4 : 3ème Prix
2017 : Prix Arabesque : Jazz niveau 4 : 3ème Prix
2017 : Prix Arabesque : Contemporain niveau 4 : 1er Prix
2017 : YDC : Jazz Seniors amateur : 1ère Mention
2018 : Prix Arabesque : Contemporain Niveau 5 : 2ème Prix
2018 : YDC : Contemporain Seniors : 3ème Prix
2018 : Odyssée de la danse : Contemporain Niveau 4 : 3ème Prix

Auréline DECREME | Classique - Jazz - Contemporain -Pont A Celles

2010:Prix Arabesque(Belgique)-Elémentaire-2ème Prix et Prix Addiva.
2010:Ballet Danse International(Lille)- Etude Préparatoire B-2ème prix.
2010:Concours Terpsichore(Dinant)-Prép.A-2ème Prix.
2011:Prix Arabesque(Belgique)-Pré Pro 1B – 2ème Prix.
2011:Prix Arabesque(Belgique)-Jazz 1 – 2ème Prix.
2011:Ballet Danse International(Durduy)-Etude(classique)-Médaille de Bronze.
2011:Ballet Danse International(Durbuy)-Jazz-Médaille de Bronze.
2011:Concours international de Biarritz-Classique 10-12 ans-Médaille de Bronze.
2011:Concours international de Biarritz-Jazz 10-12 ans-Médaille d’Or.
2011:Concours Terpsichore(Dinant)-Espoir.B-3ème Prix.
2012:Roanne Classique PP2 Médaille d’Argent-Jazz PP2 Médaille d’Argent.
2012:Prix Arabesque PP2 2ème Prix – Jazz 2 1er Accessit.
2012:Prix Carpeaux-Espoir-1er Prix.
2012:Prix Terpsichore-Espoir B -2ème mention.
2012:Concours de Péronne-Classique Espoir-Médaille d’or.
2012:Concours de Péronne-Jazz-Médaille d’or.
2013:Prix Arabesque(Belgique):Classique Pré Pro 2:2 ème Prix-Jazz 2:1er Prix
2013:Prix Terpsichore-Etude Pré-Pro-3ème Prix.
2014:Prix Arabesque-Classique PP3:3ème Prix -Contemporain 3B:2ème Prix + Prix de la région Wallonne(Contemporain)
2014:Prix Nijinski : Classique Pré-Pro Espoir : Médaille d’Argent
2014:Prix Carpeaux:Catégorie Supérieur:2ème Prix
2014:Odyssée de la danse : Contemporain Pré-Pro 3 : Médaille d’Or
2014: ADMISE A  l’ECOLE DU BALLET D’ANVERS!!
2015:Prix Arabesque : Classique Pré-Pro 3 : 3ème Prix
2015:Concours international de jazz de Charleville Mézières : Médaille d’Argent
2016:Prix Arabesque :Jazz Pré Pro 5 : 3ème Prix
2016:Aix en Provence : Jazz “Moyen” : 3ème Prix
2017:Prix Arabesque : Classique Supérieur : 1er Accessit
2017:Prix Arabesque : Jazz 5B : 2ème Prix
2017:YDC : Classique Seniors amateur : 3ème Prix
2017:YDC : Jazz Seniors Pré-Pro : 1er Prix
2018: Prix Arabesque : Classique Supérieur : 1er Prix
2018 : Prix Arabesque : Jazz Niveau PP 5B : 2ème Prix
2018 : YDC : Classique Seniors : 1er Prix
2018 : YDC : Jazz Seniors Pré-Pro : 1er Accessit
2018 : Odyssée de la danse : Classique “Supérieur” : 1er Prix
2018 : Odyssée de la danse : Jazz PP 5 : 2ème Prix
2018 : OBTENTION EAT en CLASSIQUE et en JAZZ
2018 : Chausson d’or (Péronne) : Jazz “Supérieur” : Chausson d’or
2018 : Chausson d’or (Péronne) : Classique “Supérieur” : 3ème Prix
2019 – Young Dancers Competition (YDC) – Dworp (Belgique) – Classique – Senior Amateur – 1 er Prix
2019 – Young Dancers Competition (YDC) – Dworp (Belgique) – Jazz – Sénior Pré-Pro – 3 ème prix

 

Tristan DEFLORENNE | Classique - Lasnes

2015 : Prix Arabesque < Classique Préparatoire : 1er Prix
2015 : Odyssée de la danse (Lyon) < Classique préparatoire : Médaille d’or avec les félicitations et reclassé en Pré-Pro
2016 : Prix Arabesque < Classique Pré-Pro 1A : 2ème Prix
2016 : Chausson d’Or (Paris ) : Etude A : Finaliste
2016 : Aix en Provence : Ballerina : 2ème Prix
2016 : Grand Prix Jeunes Espoirs : Classique élémentaire intensif : Médaille de bronze
2017 : ADMIS A L’ECOLE DE DANSE DE L’OPERA DE PARIS !!!!!!!

Amélie DELAINTE | Classique , jazz et contemporain - Souvret.

2011:Prix Arabesque – Moyen B – 1er Prix.
2012:Roanne Classique Moyen 1B Médaille d’Argent.
2012:Roanne Jazz élémentaire Médaille d’Or.
2012:Prix Arabesque-Classique Moyen B-1er Prix à l’unanimité.
2012:Prix Arabesque-Jazz 2-1er Prix.
2012:Concours de Péronne-Classique Etude-Médaille d’or.
2013:Prix Arabesque(Belgique):Classique Pré Pro 3:2ème Prix-Jazz 3:1er Prix.
2013:Prix Carpeaux(France)-Etude 2ème Prix.
2014:Prix Arabesque : Classique PP3 : 2ème Prix- Contemporain PP3 : 1er Prix +Coup de coeur du jury.
2014:Prix Nijinski : Classique Pré-Pro Espoir : Médaille de Bronze
2014:Odyssée de la danse : Classique Pré-Pro 3 : Médaille d’Or – Jazz Pré-Pro 3 : Médaille d’Or – Contemporain niveau 3 : Médaille d’Or à l’unanimité.
2015:Prix Arabesque : Classique Pré-Pro 4 : 1er Prix
2015:Prix Arabesque : Jazz Pré-Pro 5 : 1er Prix
2015:Prix Arabesque : Contemporain Niveau 5 : 1er Prix avec les félicitations du jury + “Coup de coeur du jury”
2015:Odyssée de la danse(Lyon) : Classique Pré-Pro 4 :Médaille d’Or
2015:Odyssée de la danse(Lyon) : Jazz Pré-Pro 3 : Médaille d’Or à l’unanimité
2016:Prix Arabesque :Classique Pré-Pro 4 : 1er Prix – Jazz Pré-Pro 5 : 1er Prix à l’unanimité -Contemporain 5 :1er Prix à l’unanimité
2016:Aix en Provence : Classique “Supérieur” :3ème Prix -Jazz “Moyen”:3ème Prix -Contemporain “Moyen”:Encouragement.
2017:Prix Arabesque : Classique Pré-Pro 4 : 2ème Prix
2017:Prix Arabesque : Jazz 5B : 1er Prix à l’unanimité
2017:Prix Arabesque: Contemporain niveau 5 : 2ème Prix
2017:OBTENTION DES ” EAT ” (Diplôme d’état d’aptitude technique) CLASSIQUE , JAZZ et CONTEMPORAIN !
2017:YDC : Classique Seniors Pré-Pro : 1er Prix
2017:YDC : Jazz Seniors Pré-Pro : 1er Prix avec les félicitations du jury +Prix Young Dancer
2017 : Charlevilles Mézières : 2ème Prix
2018 : Prix Arabesque : Classique PP4 : 2ème Prix
2018 : Prix Arabesque : Jazz Niveau PP 5B : 1er Prix à l’Unanimité + Prix Artistique
2018 : Prix Arabesque : Contemporain Niveau PP 5B : 2ème Prix
2018 : Odyssée de la danse : Jazz Pré Pro 4 : Médaille d’ Or
2018: Odyssée de la danse : Contemporain Pré-Pro 4 : Médaille d’Argent
2018 : YDC : Classique Pré -Pro 4 : Médaille d’Argent
2018 : YDC : Jazz Pré-Pro Seniors : Médaille D’Argent
2018 : YDC : Contemporain Pré-Pro Seniors : Médaille D’Argent
2019 – Young Dancers Competition (YDC) – Dworp (Belgique) – Jazz – Sénior Pré-Pro – 2 ème prix

Axane DELCROIX | Classique - Courcelles

2018 : Prix Arabesque : Classique Etude : Finaliste
2018 : YDC : Classique Seniors : 3ème Prix
2018 : Odyssée de la danse : Moyen B :1er Prix
2018 : Chausson d’or (Péronne) : Classique “Étude” : 5ème Prix
2018 : Chausson d’or (Péronne) : Jazz “Étude” : Chausson d’argent
2019 – Young Dancers Competition (YDC) – Dworp (Belgique) – Classique – Senior Amateur – 1 ère Mention
2019 – Young Dancers Competition (YDC) – Dworp (Belgique) – Jazz – Senior Amateur – 2 ème prix

 

Inès DEVOS | Classique et Jazz - Liberchies

2009 Prix Arabesque(Belgique) – Elementaire – 1er prix.
2009 Prix Arabesque (Belgique) – Jazz 1 – 3ème prix.
2009 Le Chausson d’Or à Paris – Etude A – Finaliste.
2009 Terpsichore(Dinant)-Espoir A-2ème Prix.
2010 Prix Arabesque(Belgique) – Moyen B – 2ème prix.
2010 Prix Arabesque (Belgique) – Jazz 2 – 2ème prix.
2010 Prix Carpeaux (Valenciennes) – Espoir – 2ème prix.
2010 Concours international de danse classique de Biarritz – Espoir -Médaille d’Argent.
2010 Terpsichore(Dinant)-Espoir B-2ème mention.
Le 12 juillet 2010 : ADMISE(sous audition) à l’école de danse de Rosella Hightower à Cannes !!!!!

Laura DUBOIS | Classique et Jazz et Contemporain- Courcelles

2015 : Prix Arabesque  : Classique Etude : 3ème Prix < Jazz Niveau 4 : 1er Prix à l’unanimité
2015 : Odyssée de la danse (Lyon) < Classique Moyen :Médaille d’or
2015 : Odyssée de la danse (Lyon) < Jazz 3 : Médaille d’or
2016 : Prix Arabesque  : Classique Supérieur : 1er accessit < Jazz 5 Pré-Pro : 1er Prix < Contemporain 5 : 2ème Prix
2016 : Arcadanse : Classique “Amateur”:Médaille d’Argent < Jazz “Pré-Pro”: Finaliste < Contemporain “Amateur”:Médaille d’Argent.
2016 : Aix en Provence : Contemporain “Moyen” : 3ème Prix < Jazz “Moyen” : 2ème Prix.
2017 : Prix Arabesque  : Classique Supérieur : Finaliste
2017 : Prix Arabesque : Jazz 5B : 1er Prix à l’unanimité + Prix Artistique
2017 : Prix Arabesque : Contemporain niveau 5 : 2ème Prix
2017 : OBTENTION DES “EAT” (Diplôme d’état d’aptitude technique) JAZZ ET CONTEMPORAIN

Alexandra ESPEEL | Classique, Jazz ,Contemporain- Liberchies

2007 Prix Gabriel ( Bruxelles ) élémentaire1 – finaliste.
2007 Terpsichore ( Dinant ) finaliste.
2008 Concours international de Bruxelles -élémentaire A -1er accessit+Prix Serre G.
2008 Roanne ( France ) Pré-Pro II- Médaille de Bronze.
2008 Prix Carpeaux ( Valenciennes ) – Espoir – 2ème accessit.
2008 L’Odyssée ( Lyon )- classique – Médaille d’argent.
2008 Concours international Terpsichore ( Dinant ) – Espoir A – finaliste.
2009 Prix Arabesque(Belgique) – Pré-pro 2 – 3ème prix.
2009 Prix Arabesque(Belgique) – Jazz 2 – 3ème prix.
2009 Roanne (france) Pré-Pro 2-Médaille d’Or et “coup de coeur”.
2009 Prix Carpeaux(France) Espoir – 2ème Prix.
2009 Le Chausson d’Or à Paris-Espoir- 1ère Mention.
2009 Concours international de danse classique de Biarritz-Espoir- Médaille d’Or.
2009 Concours international de danse jazz de Biarritz-Préparatoire B- Médaille d’Argent.
2009 Terpsichore (Dinant)-Espoir B-3ème Prix.
2009 Concours international de Modern-jazz à Charleville-Mézières-Juniors-Finaliste.
2010 Prix Arabesque(Belgique) – Pré-pro 2 – 2ème prix.
2010 Prix Arabesque(Belgique) – Jazz 2B – 1er prix avec les félicitations du jury
2010 Ballet Danse International(Lille) – Classique Etude-Intermédiaire B – 2ème prix.
2010 Ballet Danse International(Lille) – Jazz intermédiaire – 2ème prix.
2010 Le chausson d’Or à Paris-Espoir-Finaliste
2010 Concours international de danse classique de Biarritz-Etude-1ère Mention.
2010 Concours international de danse jazz de Biarritz-Préparatoir B-Médaille D’Or. 2010 Terpsichore (Dinant)-Etude-Finaliste.
2011 Prix Arabesque(Belgique) – Pré Pro 3 – 1er Accessit.
2011 Prix Arabesque(Belgique) – Jazz 3B – 1er Prix et Prix de la Région Wallonne.
2011 Concours international de Biarritz – Jazz 14-16 ans – Médaille d’Or.
2011 L’Odyssée de la danse – Contemporain prépro 2 – Médaille d’or avec les félicitations du jury.
2012:Prix Arabesque-Jazz:1er Prix
2012:Concours de Péronne-Jazz:Médaille d’or
2013:Prix Arabesque:Jazz 4B:1er Prix.
2014:Prix Arabesque : Contemporain : 1er Prix avec les félicitations du Jury + Prix Artistique
2014:Concours intyernational de Jazz de Charleville Mézière : Médaille d’OR + Prix Régional
2015:Prix Arabesque:Jazz Pré-Pro 5 : 1er Prix avec les félicitations du jury

Inès FERNANDEZ NAVALON | Classique - Courcelles

2018 : Prix Arabesque : classique Préparatoire : 1er Prix
2018 : YDC : Classique Mini : 2ème Prix
2018 : Chausson d’or (Péronne) : Classique “Préparatoire” : 3ème Prix
2019 – Young Dancers Competition (YDC) – Dworp (Belgique) – Classique – Petite Amateur – 2 ème Mention
2019 – Young Dancers Competition (YDC) – Dworp (Belgique) – Jazz – Petite Amateur – 1 ère Mention

Selena FERNANDEZ NAVALON | Jazz et contemporain

2016 : Prix Arabesque : Jazz niveau 3 : 3ème Prix -Contemporain 3 : 3ème Prix
2017 : Prix Arabesque : Jazz niveau 3 : 3ème Prix
2017 : Prix Arabesque : Contemporain niveau 3 : 2ème Prix
2017 : YDC : Jazz  Teen amateur : 2ème Prix
2018 : Prix Arabesque : Contemporain Niveau 4 : 2ème Prix
2018 : YDC : Jazz  Teen :1ère Mention
2018 : YDC : Contemporain Teen : 2ème Prix + Prix Spécial encouragement
2018 : Chausson d’or (Péronne) : Jazz “Étude” : 3ème Prix
2018 : Chausson d’or (Péronne) : Contemporain : “Étude” : 5ème Prix
2019 – Young Dancers Competition (YDC) – Dworp (Belgique) – Contempo – Adolescent Amateur – 2 ème Mention

Manon GALLEZ | Jazz, classique et Contemporain - Blaregnies

2018 : Prix Arabesque : Jazz niveau 3 : 2ème Prix
2018 : Odyssée de la danse : Jazz niveau 2 : Médaille de Bronze
2018 : Chausson d’or (Péronne) : Jazz “Espoir” : 3ème Prix
2019 – Young Dancers Competition (YDC) – Dworp (Belgique) – Classique – Adolescent Amateur – 2 ème Mention
2019 – Young Dancers Competition (YDC) – Dworp (Belgique) – Jazz – Adolescent Amateur – 1 ère Mention
2019 – Young Dancers Competition (YDC) – Dworp (Belgique) – Contempo – Adolescent Amateur – 2 ème Mention

 

Maïlyse GILQUIN | Classique et Jazz - Pont A Celles

2015 : Prix Arabesque : Classique Prépartoire : 2ème Prix
2015 : Prix Terpsichore (Dinant) : Classique “amateur” : 3ème Prix
2016 : Prix Arabesque : Classique Prépartoire : 1er Prix
2017 : Prix Arabesque : Classique Elémentaire : 1er Accessit
2017 : Prix Arabesque : Jazz niveau 2 : 1er Accessit
2017 : YDC : Classique Teen amateur : 3ème Prix
2017 : YDC : Jazz Teen amateur : 1er Prix
2018 : Prix Arabesque : Classique Elémentaire : 3ème Prix
2018 : Prix Arabesque : Jazz  Niveau 2 : 1er Accessit
2018 : YDC : Classique Elémentaire B : 2ème Prix
2018 : YDC : Jazz : 1er Accessit
2018 : Odyssée de la danse : Classique Elémentaire A : 1er Prix
2018 : Odyssée de la danse : Jazz 2 : 2ème Prix
2018 : Chausson d’or (Péronne) : Classique ” Espoir” demipointes : 4ème Prix
2018 : Chausson d’or (Péronne) : Jazz “Préparatoire” : 3ème Prix
2019 – Young Dancers Competition (YDC) – Dworp (Belgique) – Classique – Junior Amateur – 1 ère Mention
2019 – Young Dancers Competition (YDC) – Dworp (Belgique) – Jazz – Junior Amateur – 3 ème prix

Léa GOUTTIERE | Classique et Jazz - Courcelles

2017 : Prix Arabesque : Classique “Préparatoire” : 2ème Prix + Prix Addiva
2017 : Prix Arabesque : Jazz niveau 1 : 1er Accessit
2017 : YDC : Classique Mini amateur : 2ème Prix
2017 : YDC : Jazz Mini amateur : 1ère Mention
2018 : Prix Arabesque : Classique Préparatoire : 2ème Prix
2018 : Prix Arabesque : Jazz niveau 1 : 1er Prix
2018 :YDC : Classique Mini : 1er Prix
2018 :YDC : Jazz Mini : 1er Prix
2018 : Chausson d’or (Péronne) : Classique “Préparatoire” : 3ème Prix
2019 – Young Dancers Competition (YDC) – Dworp (Belgique) – Classique – Petite Amateur – 3 ème prix

Selma GRAUMANN | Jazz et Contemporain - Gosselies

2016 : Prix Arabesque Contemporain niveau 3 : 1er Accessit
2017 : Prix Arabesque Contemporain niveau 4 : 1er Prix
2017 : YDC : Jazz Teen amateur : 2ème Prix
2018 : Prix Arabesque : Contemporain Niveau 4 : 3ème Prix
2018 : Prix Arabesque : Jazz Niveau 4 : 3ème Prix
2018 : YDC : Jazz Teen amateur : 1er Prix
2018 : YDC : Contemporain Tee : 2ème Prix
2018 : Odyssée de la danse : Jazz : Médaille d’Argent
2018 : Odyssée de la danse : Contemporain : Médaille d’or
2018 : Chausson d’or (Péronne) : Jazz “Étude” : Chausson d’or
2018 : Chausson d’or (Péronne) : Contemporain : “Étude” : Chausson d’argent
2019 – Young Dancers Competition (YDC) – Dworp (Belgique) – Jazz – Senior Amateur – 1 ème prix
2019 – Young Dancers Competition (YDC) – Dworp (Belgique) – Contempo – Senior Amateur – 2 ème prix

Julie HEINEN | Jazz, classique et Contemporain - Nivelles

2007 Prix Gabriel ( Bruxelles ) élémentaire1 – finaliste.
2007 Terpsichore ( Dinant ) finaliste.
2008 Concours international de Bruxelles -élémentaire A -1er accessit+Prix Serre G.
2008 Roanne ( France ) Pré-Pro II- Médaille de Bronze.
2008 Prix Carpeaux ( Valenciennes ) – Espoir – 2ème accessit.
2008 L’Odyssée ( Lyon )- classique – Médaille d’argent.
2008 Concours international Terpsichore ( Dinant ) – Espoir A – finaliste.
2009 Prix Arabesque(Belgique) – Pré-pro 2 – 3ème prix.
2009 Prix Arabesque(Belgique) – Jazz 2 – 3ème prix.
2009 Roanne (france) Pré-Pro 2-Médaille d’Or et “coup de coeur”.
2009 Prix Carpeaux(France) Espoir – 2ème Prix.
2009 Le Chausson d’Or à Paris-Espoir- 1ère Mention.
2009 Concours international de danse classique de Biarritz-Espoir- Médaille d’Or.
2009 Concours international de danse jazz de Biarritz-Préparatoire B- Médaille d’Argent.
2009 Terpsichore (Dinant)-Espoir B-3ème Prix.
2009 Concours international de Modern-jazz à Charleville-Mézières-Juniors-Finaliste.
2010 Prix Arabesque(Belgique) – Pré-pro 2 – 2ème prix.
2010 Prix Arabesque(Belgique) – Jazz 2B – 1er prix avec les félicitations du jury
2010 Ballet Danse International(Lille) – Classique Etude-Intermédiaire B – 2ème prix.
2010 Ballet Danse International(Lille) – Jazz intermédiaire – 2ème prix.
2010 Le chausson d’Or à Paris-Espoir-Finaliste
2010 Concours international de danse classique de Biarritz-Etude-1ère Mention.
2010 Concours international de danse jazz de Biarritz-Préparatoir B-Médaille D’Or. 2010 Terpsichore (Dinant)-Etude-Finaliste.
2011 Prix Arabesque(Belgique) – Pré Pro 3 – 1er Accessit.
2011 Prix Arabesque(Belgique) – Jazz 3B – 1er Prix et Prix de la Région Wallonne.
2011 Concours international de Biarritz – Jazz 14-16 ans – Médaille d’Or.
2011 L’Odyssée de la danse – Contemporain prépro 2 – Médaille d’or avec les félicitations du jury.
2012:Prix Arabesque-Jazz:1er Prix
2012:Concours de Péronne-Jazz:Médaille d’or
2013:Prix Arabesque:Jazz 4B:1er Prix.
2014:Prix Arabesque : Contemporain : 1er Prix avec les félicitations du Jury + Prix Artistique
2014:Concours intyernational de Jazz de Charleville Mézière : Médaille d’OR + Prix Régional
2015:Prix Arabesque:Jazz Pré-Pro 5 : 1er Prix avec les félicitations du jury

Marine HENRY | Classique et Jazz - Luttre

2009 Prix Arabesque(Belgique) – Préparatoire – 2ème prix.
2009 Terpsichore(Dinant)-Préparatoire A-1er Prix.
2010 Prix Arabesque(Belgique) – Préparatoire – 1er prix.
2010 Prix Arabesque(Belgique) – Jazz 1 – 2ème prix.
2010 Ballet Danse International(Lille) – Classique Etude Préparatoire B – 3ème Prix.
2010 Ballet Danse International(Lille) – Jazz Préparatoire – 3ème prix.
2010 Terpsichore(Dinant)-Préparatoire B-1ère mention.
2011 Prix Arabesque(Belgique) – Pré Pro 1B – 2ème prix.
2011 Prix Arabesque(Belgique) – Jazz 1 – 1er prix.
2011 Prix Carpeaux(France) – Préparatoire – 2ème Prix.
2011 Terpsichore(Dinant)-Espoir A -1er Prix.
2012 Roanne – Classique PP2 Médaille d’Argent – Jazz PP2 Médaille d’Or à l’unanimité avec le coup de coeur du jury.
2012 Prix Arabesque – Classique PP1B 3ème Prix – Jazz 1 1er Prix.
2012 Prix Carpeaux-Espoir-4ème Prix.
2012 Prix Terpsichore-Espoir B- 3ème Prix.
2012 Concours de Péronne-Espoir-Médaille d’argent.
2013 Prix Arabesque-Classique Pré pro 2:2ème Prix.
2013 Prix Carpeaux-Espoir:1er Prix.
2013 Prix Terpsichore-Espoir Pré Pro-1ère mention.
2014 Prix Arabesque:Classique PP 2 : 3ème Prix.
2014 Prix Carpeaux:Catégorie Etude : 1er Prix.
2014 Prix Terpsichore-Espoir Pré-Pro : 2ème Prix.
2015 Prix Arabesque -Classique Pré-Pro 3 : 1er Prix
2015 Prix Arabesque -Jazz 4 : 3ème Prix
2015 Chausson d’Or à Paris : Supérieur: 2ème Mention
2015 Prix Terpsichore-Espoir Pré-Pro : 1er Prix avec les félicitations et le coup de coeur du jury.
2016 Prix Arabesque :Classique Pré-Pro 4 : 1er Prix – Jazz 4 : 1er Prix
2016 Chausson d’Or à Paris : Supérieur : 3ème Mention
2017 Prix Arabesque : Classique Pré-Pro 4 : 1er Prix
2017 Chausson d’Or (Paris) : Pré -Professionnelle : Finaliste.
2017 YDC : Classique Seniors Pré-Pro : 1er Prix
2017 YDC : Jazz Seniors Amateur : 1er Prix avec les félicitations du jury +Prix du meilleur talent
2018  Prix Arabesque : 1er Prix avec les Plus vives félicitations du jury
2018  YDC : Classique Seniors Pré-Pro : 1er Prix
2018  Odyssée de la danse : Classique Pré-Pro 4 : Médaille D’Argent
2018  OBTENTION EAT en CLASSIQUE

Charlotte LAMOTTE | Classique, jazz, contemporain - Rosseignies

2006 Caen Préparatoires – 2ème accessit.
2006 Roanne Pré-pro 1 – Médaille de Bronze.
2006 Prix Carpeaux Préparatoire – 3ème Prix
2006 Prix Terpsichore – Prix a.s.b.l Terpsichore.
2006 Le chausson d’or ( Paris ) – finaliste.
2007 Roanne Pré-pro I – Médaille d’argent.
2007 Prix Gabriel élémentaire1 – 2e prix.
2007 Prix Carpeaux Préparatoire – 2ème Prix.
2007 Le chausson d’or ( Paris ) – Finaliste.
2007 L’Odyssée ( Lyon ) – Médaille d’Or.
2007 Terpsichore ( Dinant ) Espoir A – 2 ème prix.
2008 Concours international de Bruxelles élémentaire B 2ème prix – prix du Brabant wallon
2008 Roanne ( France ) Pré-Pro II- Médaille d’Argent.
2008 Prix Carpeaux ( Valenciennes ) – Espoir – finaliste.
2008 Le chausson d’or ( Paris ) 2ème prix
2008 L’Odyssée ( Lyon )- classique Pré-Pro 1 – Médaille de Bronze.
2008 L’Odyssée ( Lyon )- jazz – Médaille de Bronze.
2008 Concours international Terpsichore ( Dinant ) – Espoir B – 3 ème prix.
2009 Prix arabesque(Belgique) – Pré-pro 2 – 1er prix et le prix “Addiva Laurence Fanon”.
2009 Prix Arabesque(Belgique) – Jazz 2 – 1er prix.
2009 Roanne (France) Pré-Pro 2-Médaille d’or.
2009 Prix Carpeaux(France) Espoir-Finaliste.
2009 Le Chausson d’Or à Paris-Espoir- 1er Prix.
2009 Concours international de danse classique de Biarritz-Espoir- Médaille d’Argent.
2009 Concours de danse jazz de Biarritz-Préparatoire B-Médaille de Bronze.
2009 Terpsichore(Dinant)-Espoir B-2ème Prix.
2009 Concours international de modern-jazz à Charleville-Mézières-Juniors-Médaille d’Or.
2010 Prix Arabesque(Belgique) – Pré pro 3 – 3ème prix.
2010 Prix Arabesque(Belgique) – Jazz 2B – 2ème prix.
2010 Ballet Danse International(Lille) – Classique Etude-Intermédiaire B – 1er prix.
2010 Ballet Danse International(Lille) – Jazz Intermédiaire – 3ème prix.
2010 Concours international de Biarritz – classique Espoir – Médaille d’Or.
2010 Concours international de Biarritz -Préparatoire B Jazz – Médaille d’Or.
2010 Terpsichore(Dinant)-Etude-3ème Prix.
2010 Concours international de modern-jazz à Charleville-Mézières-Juniors-Médaille de Bronze.
2011 Prix Arabesque(Belgique) – Pré Pro 2 – 1er Prix.
2011 Prix Arabesque(Belgique) – Jazz 3B – 1er Prix à l’unanimité et “Coup de coeur du jury “
2011 Prix Carpeaux(Valenciennes) – Etude – 2ème Prix.
2011 Concours international de Biarritz – Classique 14-16 ans – Médaille D’Argent.
2011 Concours international de Biarritz – Jazz 14-16 ans – Médaille d’Argent.
2011 L’Odyssée de la danse(Lyon) – Classique prépro 3 – Médaille d’or avec les félicitations du jury + Prix du jury classique.
2011 L’Odyssée de la danse(Lyon) – Jazz prépro 2 – Médaille d’or avec les félicitations du jury.
2012 Roanne Pré-pro 4 – Médaille d’Or.-Jazz Pré-Pro 4:Médaille d’Argent.
2012 Prix Arabesque – classique PP3 : 1er Prix l’unanimité -Jazz Pré pro 3 : 1er Prix.
2012 Concours de Péronne – classique Etude – Médaille d’or
2013 Prix Arabesque(Belgique)-Classique Pré Pro 4:3ème Prix -Contemporain 3B-1er Prix +Coup de coeur.
2013 RECUE à L’Ecole du Ballet d’Anvers

Clara LEFEVRE | Classique - Montignies le Tilleul

2010 : Prix Arabesque(Belgique)-Moyen B- 1er Prix et Prix Addiva.
2010 : Ballet Danse International(Lille)-Etude intermédiaire B-3ème prix.
2010 : Le Chausson D’Or(Paris)-Espoir-2ème mention.
2010 : Concours Terpsichore(Dinant)-Etude-Finaliste.
2011 : Prix Arabesque(Belgique)-Pré Pro 3-3ème Prix.
2011 : Prix Carpeaux(France)-Etude-1er Prix.
2011 : L’Odyssée de la danse(Lyon)- Classique pré-pro 3 – Médaille d’Or avec les félicitations du jury.
2012 : Roanne – Classique Pré Pro 4 Médaille d’Argent.
2012 : Prix Arabesque Classique Pré Pro 3 – 1er prix avec les félicitations du jury.
2012 : Prix Carpeaux(France)-Supérieur-2ème Prix.
2012 : Prix Terpsichore-Supérieur-2ème Prix.
2012 : Concours de Péronne-Supérieur-Médaille d’Or.
2013 : Prix Arabesque(Belgique)-Pré Pro 4 – 2ème Prix.
2013 : Prix Carpeaux(France)-Supérieur-1er Prix.
2013 : Prix Terpsichore-Supérieur Pré Pro-1er Prix.
2013 : RECUE à L’Ecole du Ballet d’Anvers et au CNDP,Conservatoire National de danse de Paris.(Classique)
2014 : Prix Arabesque classique Pré-Pro 4 – 1er Prix
2015 : ENGAGEE AU BALLET DE ZURICH!!

BRAVO CLARA !!!!! Et bonne route !!!!

 
 
Nelle LEFEBVRE | Jazz - Vitrival

2017 : Charlevilles Mézières : “Mini” : Médaille de Bronze
2018 : Prix Arabesque : “Jazz Niveau 1” : 3ème Prix
2018 : YDC : Jazz “petites” : 2ème Mention
2019 – Young Dancers Competition (YDC) – Dworp (Belgique) – Jazz – Petite Amateur – 2 ème prix + Prix Encouragement

Cloé LYCKE | Classique - Gilly

2019 – Young Dancers Competition (YDC) – Dworp (Belgique) – Classique – Mini Amateur – 2 ème prix

Romane MARLET | Classique et Jazz - Viesville

2017 : Prix Arabesque : Classique “Elémentaire ” : 2ème Prix + Prix Encouragement fille
2017 : YDC : Teen amateur : 2ème Prix
2018 : Prix Arabesque : Classique PP1B : 1er Prix
2018 : YDC : Classique “Juniors “Pré-Pro : 3ème Prix
2018 : YDC : Jazz “Juniors” : 2ème Prix
2018 : Odyssée de la danse : Classique Pré-Pro 1B : Médaille d’Argent
2018 : Chausson d’or (Péronne) : Classique ” Espoir” Pointes : Chausson d’argent
2018 : Chausson d’or (Péronne) : Jazz “Préparatoire” : Chausson d’or
2019 – Young Dancers Competition (YDC) – Dworp (Belgique) – Classique – Junior Pré-Pro – 1 ère Mention
2019 – Young Dancers Competition (YDC) – Dworp (Belgique) – Jazz – Junior Amateur – 2 ème prix
2019 – Young Dancers Competition (YDC) – Dworp (Belgique) – Contempo – Junior Amateur – 1 ère Mention + Prix Encouragement

Lou MERCIER | Classique et Jazz- Courcelles

2015 : Prix Arabesque : Classique Préparatoire : 3ème Prix
2015 : Prix Terpsichore : Classique Pré-Pro 1 : 2ème Prix
2016 : Prix Arabesque : Classique Pré-Pro 1A : 2ème Prix – Jazz 2: 3ème Prix
2016 : Odyssée de la danse (Lyon) : Classique PP1A : Médaille d’Argent – Jazz “Amateur” : Médaille d’Argent.
2017 : Prix Arabesque : Classique Pré-Pro 1A : 2ème Accessit
2017 : Prix Arabesque : Jazz niveau 2 : 1er Accessit
2017 : Chausson d’Or (Paris) : Classique Etude A : Finaliste
2017 : YDC : Classique Juniors amateur : 2ème Prix
2017 : YDC : Jazz Juniors amateur : 1ère Mention
2018 : Prix Arabesque : Classique Moyen B : 3ème Prix
2018 : YDC : Classique Prépro Juniors : 1er Accessit
2018 : Chausson d’or (Péronne) : Classique ” Espoir” Pointes : 4ème Prix
2018 : Chausson d’or (Péronne) : Jazz “Préparatoire” : 3ème Prix
2019 – Young Dancers Competition (YDC) – Dworp (Belgique) – Classique – Adolescent Amateur – 1 ère Mention
2019 – Young Dancers Competition (YDC) – Dworp (Belgique) – Jazz – Adolescent Amateur – 1 er Prix
2019 – Young Dancers Competition (YDC) – Dworp (Belgique) – Contempo – Adolescent Amateur – 2 ème Mention

Mei line MERCIER | Classique et Jazz et Contemporain - Pont-A-Celles

2012:Prix Arabesque: Classique Préparatoire: 3 ème Prix + coup de coeur du jury.
2013:Prix Arabesque:Classique Préparatoire:3ème Prix.
2014:Prix Arabesque:Classique Préparatoire : 1er Prix à l’unanimité – Jazz 1 : 3ème Prix
2014:Prix Carpeaux:Préparatoire : Prix d’encouragement.
2014:Odyssée de la danse : Classique Pré-Pro 1A : Médaille d’Argent – Jazz niveau 1 : Médaille d’Or à l’Unanimité
2014:Prix Terpsichore : Préparatoire A : 2ème Prix
2015:Prix Arabesque : Classique Pré-Pro 1A : 1er Prix
2015:Prix Arabesque : Jazz Niveau 2 : 1er Prix avec les félicitations du jury + “Coup de coeur du jury”
2015:Chausson d’Or à Paris:Etude A: 3ème Prix
2015:Odyssée de la danse (Lyon) :Classique Pré-Pro 1A:Médaille d’Or à l’unanimité
2015:Odyssée de la danse (Lyon) :Jazz Pré-Pro 1 : Médaille d’Or à l’unanimité
2016:Prix Arabesque :Classique Pré-Pro 1B : 1er Prix – Jazz Pré-Pro 2 : 1er Prix à l’unanimité – Contemporain 2 : 2ème Prix
2016:Chausson d’Or à Paris : Etude B : 3ème Prix
2016:Aix en Provence: Classique “Ballerina”:1er Prix – Jazz “Elémentaire A” : 2ème Prix – Contemporain “Elémentaire” : 3ème Prix
+ “Coup de coeur du jury”
2016: Grand Prix Jeunes Espoir : Contemporain Moyen Amateur : Médaille de Bronze – Classique élémentaire intensif : 1ère Mention
2016: Concours de Jazz de Charlevilles Mézières : 1er Prix + Stage
2017 : Prix Arabesque : Classique Pré-Pro 2 : 1er Prix
2017 : Prix Arabesque : Jazz 3B : 1er Prix à l’unanimité
2017 : YDC : Classique Juniors Pré-Pro : 3ème Prix
2017 : YDC : Jazz Juniors Pré-Pro : 1er Prix + Prix meilleur talent
2018 : Prix Arabesque : Classique PP 2 : 1er Prix
2018 : Prix Arabesque : Jazz Niveau 3B : 1er Prix
2018 : YDC : Classique Teen Pré-Pro : 3ème Prix
2018 : Odyssée de la danse : Jazz Pré-Pro 3 : Médaille d’Or
2018 : Chausson d’or (Péronne) : Jazz “Espoir” : Chausson d’argent
2018 : Chausson d’or (Péronne) : Classique “Étude” : 3ème Prix
2019 – Young Dancers Competition (YDC) – Dworp (Belgique) – Jazz – Adolescent Pré-Pro – 1 ère Mention

Mona MURRU | Classique et jazz et Contemporain - La Louvière

2014 : Prix Arabesque : Classique Moyen B : 3ème Prix
2014 : Prix Nijinski : Classique Etude 2 : Médaille d’Argent
2014 : Prix Carpeaux :Catégorie Etude : 4ème Prix
2014 : Odyssée de la danse : Catégorie Moyen : Médaille d’Or
2015 : Prix Arabesque : Classique Pré-Pro 3 : 2ème Prix
2015 : Prix Arabesque : Jazz 4 : 2ème Prix
2015 : Chausson d’Or à Paris : Supérieur : Finaliste
2015 : Odyssée de la danse(Lyon) : Classique Pré-Pro 3 : Médaille d’argent
2015 : Odyssée de la danse (Lyon) : Jazz 3 : Médaille d’or
2015 : ADMISE à l’école du ballet royal d’Anvers (KBA) et est revenue dans établissement par la suite….
2016 : Concours de Jazz de Charlevilles Mézières : 2ème Prix + Stage
2017 : Prix Arabesque : Classique Pré-Pro 4 : 1er accessit
2017 : Prix Arabesque : Jazz niveau : 3ème Prix
2017 : YDC : Classique Seniors Pré-Pro : 1ère Mention
2017 : YDC : Jazz Seniors Pré-Pro : 2ème Prix
2018 : Prix Arabesque : Classique PP 4 : 2ème Prix
2018 : Prix Arabesque : Jazz Niveau PP 5B : 3ème Prix
2018 : Prix Arabesque : Contemporain Niveau 5 : 2ème Prix
2018 : YDC : Classique Seniors Pré-Pro  : 2ème Prix
2018 : YDC : Jazz  Seniors Pré-Pro : 3ème Prix
2018 : YDC : Contemporain Seniors : 2ème Prix
2018 : Odyssée de la danse : Jazz Pré-Pro 5 : 3ème Prix
2018 : Chausson d’or (Péronne) : Classique “Supérieur” : 3ème Prix
2018 : Chausson d’or (Péronne) : Jazz “Supérieur” : Chausson d’or
2019 – Young Dancers Competition (YDC) – Dworp (Belgique) – Classique – Senior Pré-Pro – 1 ère Mention
2019 – Young Dancers Competition (YDC) – Dworp (Belgique) – Jazz – Sénior Pré-Pro – 1 ère Mention

Darcy PARIS | Classique - Pont A Celles

2018 : Prix Arabesque : Classique PP 2 : 3ème Prix.
2018 : YDC : Classique Juniors Pré-Pro : 1er Accessit.
2018 : Odyssée de la danse : Classique Pré-Pro 2B : 1er Prix.
2018 : Chausson d’or (Péronne) : Classique ” Espoir” Pointes : 4ème Prix.
2018 : Chausson d’or (Péronne) : Jazz “Préparatoire” : 3ème Prix.
2019 – Young Dancers Competition (YDC) – Dworp (Belgique) – Jazz – Adolescent Amateur – 2 ème Mention

Victoria PICA | Jazz - Courcelles - Gosseliesa

2016 : Concours de Jazz de Charlevilles Mézières : 3ème Prix + Stage
2017 : Prix Arabesque : Jazz niveau 3 : 1er prix
2017 : YDC:Teen amateur : 3ème Prix
2017 : Charlevilles Mézière : 3ème Prix
2018 : Prix Arabesque : Jazz niveau 3 : 1er Prix
2018 : YDC : Jazz Teen Pré-Pro : 3ème Prix
2018 : Odyssée de la danse  : Jazz : 1er accessit
2018 : Chausson d’or (Péronne) : Jazz “Espoir” : Chausson d’or
2019 – Young Dancers Competition (YDC) – Dworp (Belgique) – Jazz – Adolescent Pré-Pro – 2 ème prix

Clara RAMU | Classique - Gouy-les-Piéton

2019 – Young Dancers Competition (YDC) – Dworp (Belgique) – Classique – Mini Amateur – 1 ère Mention

Alyssé RUCQUOY | Classique , Jazz et contemporain - Pont A Celles

2010:Prix Arabesque(Belgique)-Préparatoire-3ème Prix.
2010:Prix Arabesque(Belgique)-Jazz 1-3ème Prix.
2010:Ballet Danse International(Lille)- Classique Etude Préparatoire-3ème prix. 2010:Ballet Danse International(Lille)-Jazz Préparatoire-2ème prix.
2010:Concours Terpsichore(Dinant)-Prép.A-2ème Prix.
2011:Prix Arabesque(Belgique)- Pré Pro 1A – 2ème Prix.
2011:Prix Arabesque(Belgique)- Jazz 1 – 2ème Prix.
2011:Ballet Danse International(Durbuy)-Etude(classique)-1er Prix.
2011:Ballet Danse International(Durbuy)-Jazz-1er Prix.
2011:Concours Terpsichore(Dinant)-Prép.B-2ème Prix.
2012:Roanne Classique PP2 Médaille d’Argent – Jazz PP2 Médaille d’Or.
2012:Prix Arabesque Classique PP1B 3ème Prix – Jazz 1 2ème Prix.
2012:Prix Carpeaux(france)-Espoir-Finaliste.
2012:Prix Terpsichore-Espoir B- 1ère mention.
2012:Concours de Péronne-Classique Espoir-Médaille d’argent.
2012:Concours de Péronne-Jazz-Médaille d’or.
2013:Prix Arbesque(Belgique):Classique Pré Pro 2 :3 ème Prix -Jazz 2:1er Prix.
2013:Prix Carpeaux(France):Espoir-3ème Prix.
2013:Prix Terpsichore:Espoir Pré Pro-2ème Mention.
2014:Prix Arabesque:Classique PP2 : 3 ème Prix -Jazz PP2:2ème Prix.
2014:Prix Nijinski :Classique Pré-Pro Junior : Médaille de Bronze
2014:Prix Carpeaux:Catégorie Etude : Finaliste
2014:Concours international de jazz de Charleville – Mézières : Médaille de bronze
2015:Prix Arabesque: Jazz Pré-Pro 4 : 1er Prix
2015:Prix Arabesque: Contemporain Amateur 4 : 1er Prix à l’unanimité
2016:Prix Arabesque: Jazz Pré-Pro 4 :3ème Prix – Contemporain 4 :1er Prix avec les félicitations du jury
2016:Aracadanse : Jazz “Amateur” : Médaille d’Argent – Contemporain “Amateur” : Médaille d’Argent
2016:Concours de Jazz de Charlevilles Mézières : 3ème Prix + Stage
2017:Prix Arabesque : Jazz 5B : 2ème Prix
2017:Prix Arabesque: Contemporain 5 : 1er Prix
2017:YDC : Jazz Seniors Pré-Pro : 1er Prix avec les félicitations du jury
2018 : Prix Arabesque : Jazz Niveau PP 5B : 1er Prix
2018 : Prix Arabesque : Contemporain Niveau 5 : 2ème Prix
2018 : YDC : Jazz Seniors Pré-Pro : 1ère Mention
2018 : YDC : Contemporain Seniors : 3ème Prix
2018 : Odyssée de la danse : Jazz PP5 : 3ème Prix
2018 : Odyssée de la danse : Contemporain : 1er Prix
2018 : OBTENTION EAT en JAZZ

Lou SCHMITZ |Classique et Jazz - Nivelles

2018 : Prix Arabesque – Jazz niveau 1 : 1er Accessit.
2018 : YDC – Petite Amateur : 2ème Mention.
2018 : Chausson d’or (Péronne) : Classique “Préparatoire” : 3ème Prix.
2018 : Chausson d’or (Péronne) : Jazz “Préparatoire” : 3ème Prix.
2019 – Young Dancers Competition (YDC) – Dworp (Belgique) – Jazz – Adolescent Amateur – 2 ème Mention

Charlotte TAILLIEU | Classique et Jazz - Courcelles

2015 : Prix Arabesque : Classique Préparatoire : 3ème Prix
2015 : Odyssée de la danse (Lyon) : Classique préparatoire : Médaille d’or reclassée en Pré-Pro
2015 : Prix Terpsichore (Dinant) : Classique Pré-Pro : 2ème Prix
2016 : Prix Arabesque : Classique Pré Pro 1A : 1er Accessit – Jazz 2 : 1er Accessit
2016 : Chausson d’Or (Paris) : Etude A : Finaliste
2016 : Odyssée de la danse (Lyon) : Classique PP1A : Médaille d’Argent – Jazz “Amateur ” : Médaille d’or.
2017 : YDC : Classique Juniors Pré-Pro : 2ème Mention
2017 : YDC : Jazz Juniors amateur : 2ème Prix
2018 : Prix Arabesque : Classique PP 2 : 1er Prix
2018 : YDC : Classique Teen Pré-Pro : 2ème Prix
2018 : Odyssér de la danse : Classique Pré-Pro 2B : Médaille d’argent
2018 : Chausson d’or (Péronne) : Jazz “Espoir” : Chausson d’or
2018 : Chausson d’or (Péronne) : Classique ” Espoir” Pointes : 3ème Prix
2019 – Young Dancers Competition (YDC) – Dworp (Belgique) – Classique – Adolescent Pré-Pro – 2 ème Mention
2019 – Young Dancers Competition (YDC) – Dworp (Belgique) – Jazz – Adolescent Amateur – 2 ème Mention

 

Juliette TAILLIEU | classique et Jazz et Contemporain - Courcelles

2017 : Prix Arabesque : Jazz niveau 4 : 2ème Accessit.
2017 : YDC : Senior amateur classique : 2ème Prix.
2018 : Prix Arabesque : Classique Etude : 3ème Prix.
2018 : Prix Arabesque : Jazz niveau 4 : 2ème Prix.
2018 : YDC : Senior amateur : Classique :1ère Mention.
2018 : YDC : Jazz : 1ère Mention.
2018 : Odyssée de la danse (Lyon) : Classique Etude : Médaille d’argent.
2018 : Chausson d’or (Péronne) : Classique “Supérieur” : 5ème Prix.
2019 – Young Dancers Competition (YDC) – Dworp (Belgique) – Classique – Senior Amateur – 2 ème prix
2019 – Young Dancers Competition (YDC) – Dworp (Belgique) – Contempo – Senior Amateur – 1 ère Mention

Léa VANHOLLEBEEKE | Jazz- Classique - Les Bons Villers

2015 : Prix Arabesque : Jazz “Niveau 1 ” : 1er Accessit
2016 : Prix Arabesque : Jazz “Niveau 1 ” : 1er Prix à L’unanimité + Prix Artistique
2016 : Odyssée de la danse (Lyon) : Jazz 1 : Médaille d’Or.
2017 : Prix Arabesque : Classique ” Elémentaire ” : Finaliste
2017 : YDC : Classique Juniors amateur : 1ère Mention
2017 : YDC : Jazz Juniors amateur : 3ème Prix
2018 : Prix Arabesque : Classique Elémentaire : 1er Prix
2018 : Prix Arabesque : Jazz niveau 2 :1er Accessit
2018 : YDC : Classique : 1er Prix
2018 : YDC : Jazz : 3ème Prix
2018 : Odyssée de la danse : Classique Pré-pro 1A : 3ème Prix
2018 : Odyssée de la danse : Jazz : 3ème Prix
2018 : Chausson d’or (Péronne) : Classique ” Espoir” demipointes : Chausson d’argent
2018 : Chausson d’or (Péronne) : Jazz “Préparatoire” : Chausson d’argent
2019 – Young Dancers Competition (YDC) – Dworp (Belgique) – Classique – Junior Pré-Pro – 1 ère Mention
2019 – Young Dancers Competition (YDC) – Dworp (Belgique) – Jazz – Junior Amateur – 2 ème prix

Lucie VERBRUGGHE | Classique et jazz et Contemporain - Pont-A-Celles

2008 Concours international de Bruxelles Préparatoire 3ème prix.
2008 Prix Carpeaux ( Valenciennes ) – Préparatoire – 3ème prix.
2008 L’Odyssée ( Lyon )- classique – Médaille de d’Or
2008 Concours international Terpsichore ( Dinant ) – préparatoire – 3 ème prix.
2009 Prix Arabesque(Belgique) – Pré pro 1A – 2ème prix
2009 Roanne(France)-Pré pro 1 – 1er prix avec les félicitations du jury.
2009 Le Chausson d’Or à Paris – Etude A- Finaliste.
2009 Concours international de danse classique de Biarritz-Préparatoire B-2ème Mention.
2009 Terpsichore(Dinant)-Espoir A-1er Prix.
2010 Prix Arabesque(Belgique) – Pré pro 1B – 2ème prix
2010 Prix Arabesque(Belgique) – Jazz 2 – 1er prix et Prix de la région wallonne.
2010 Ballet Danse International(Lille) – Classique Etude Elémentaire – 3ème prix.
2010 Ballet Danse International(Lille) – Jazz Elémentaire – 1er prix.
2010 Concours international de danse classique de Biarritz-Espoir-Médaille de Bronze.
2010 Concours international de danse jazz de Biarritz-Préparatoire B-Médaille d’Argent.
2010 Terpsichore(Dinant)-Espoir B-2ème mention.
2010 Concours international de modern-jazz à Charleville-Mézières-Juniors-Médaille de Bronze.
2011 Prix Arabesque(Belgique) – Pré Pro 2 – 1er Accessit.
2011 Prix Arabesque(Belgique) – Jazz 2B – 1er Prix.
2011 Prix Carpeaux(Valenciennes) -Espoir – 3ème Prix.
2011 Concours international de Biarritz – Classique 12_14ans – finaliste.
2011 L’Odyssée de la danse (Lyon) – Classique prépro 2 – Médaille d’Argent.
2011 L’Odyssée de la danse (Lyon) – Jazz prépro 1 – Médaille d’Or.
2012 Roanne -Classique Pré Pro 3 Médaille d’argent – Jazz Pré Pro 3-Médaille d’Argent.
2012 Prix Arabesque – Classique Pré Pro 2 2ème Prix – Jazz Pré Pro 2 – 1er Prix avec les félicitations du jury.
2012 Prix Carpeaux(France)-Etude- 2ème Prix.
2012 Prix Terpsichore-Etude-2ème mention.
2012 Concours de Péronne-Classique Etude-1ère mention.
2012 Concours de Péronne-Jazz Etude-Médaille d’Or.
2013 Prix Arabesque-Classique Pré Pro 3:2ème Prix-Jazz 3B:1er Prix-Contemporain 3:1er Prix à l’unanimité.
2013 Reçue au Conservatoire National de Danse De Paris(Contemporain)

Thibaut VERSPREET | Classique,jazz et contemporain - Luttre

2008 Concours international de Bruxelles Préparatoire Prix de l’encouragement.
2008 L’Odyssée (Lyon)- classique – Médaille d’or.
2008 Concours international Terpsichore (Dinant) – préparatoire – 3ème prix.
2009 Prix Arabesque(Belgique) -Pré pro 1A-3ème prix
2009 Prix Carpeaux (France) – Préparatoire – Finaliste.
2009 Le Chausson d’Or à Paris -Etude A – Finaliste.
2009 Concours international de danse classique de Biarritz-Préparatoire B-Médaille d’Argent.
2009 Terpsichore(Dinant)-Préparatoire B-1er Prix et Encouragement Garçon.
2010 Prix Arabesque(Belgique) -Pré pro 1A-1er prix
2010 Prix Arabesque(Belgique) -Jazz 2 -1er prix à l’unanimité et le Prix du Député Bourgmestre de Pont-A-Celles.
2010 Ballet Danse International(Lille) – Classique Etude Intermédiaire – 1er prix.
2010 Ballet Danse International(Lille) – Jazz Elémentaire – 2ème prix.
2010 Concours international de danse classique de Biarritz-Préparatoire B-Médaille d’Or.
2010 Concours international de danse Jazz de Biarritz-Préparatoire B-Médaille d’Or +le Prix du jeune Espoir.
2010 Terpsichore(Dinant)-Espoir A-2ème Prix.
2010:Médaille du mérite sportif de la commune de Pont-a-Celles. 2011:Prix Arabesque(Belgique) – Pré Pro 2 – 2ème Prix et Prix Encouragement.
2011:Prix Arabesque(Belgique) – Jazz 2B – 1er Prix et Prix Artistique.
2011 Prix Carpeaux (France) – Espoir – 4ème Prix.
2011 Concours international de Biarritz – Classique 12-14 ans – Médaille de Bronze.
2011 Concours international de Biarritz – Jazz 12-14 ans – Médaille d’Or.
2012 Roanne – Classique Pré Pro Médaille d’Argent – Jazz Pré Pro 3 Médaille Pré Pro 3 Médaille d’Argent.
2012 Prix Arabesque – Classique Pré-Pro 2 1er Prix à l’unanimité – Jazz Pré Pro 2 1er Prix.
2012 Prix Carpeaux(France)-Etude-3ème Prix.
2012 Prix Terpsichore-Etude-3ème mention.
2013 Prix Arabesque(Belgique)-Classique Pré Pro 3:2ème Prix +Prix d’encouragement -Jazz 3B:2ème Prix-Contemporain 3:1er Prix à l’unanimité +Prix de la région wallone
2013 Prix Carpeaux(France)-Etude:2ème Prix.
2013 Concours international de Biarritz: Classique-Médaille d’argent , Jazz-Médaille d’Or ,Contemporain-Médaille d’argent.
2013 Reçu au Conservatoire National de Danse De Paris (Contemporain)
2015: Prix Arabesque : Contemporain Pré-Pro 5 : 1er Prix avec les félicitations du jury + Prix Artistique
2016: Prix Arabesque : Classique Pré-Pro 4 : 1er Prix – Contemporain Pré-Pro 5: 1er Prix avec les plus vives félicitations du jury + Coup de coeur du jury
2016: Arcadanse : Classique “Pré-Pro ” : Médaille d’Argent – Contemporain “Pré-Pro” : Médaille d’Or
2016: Aix en Provence : Classique “Supérieur” : 3ème Prix – Contemporain “Moyen” :2ème Prix
2016: Concours de Jazz de Charlevilles Mézières : 1er Prix + Stage
En OCTOBRE 2016 : OBTENTION DES ” EAT “CONTEMPORAIN ET JAZZ (Examen d’Aptitude Technique ) pour le diplôme d’état de professeur de danse !
En AVRIL 2017 : OBTENTION DE L’EAT CLASSSIQUE (Examen d’Aptitude Technique) pour le dipôme d’état de professeur de danse!

Valentine VEYS | Classique et Jazz - Pont A celles

2014 : Prix Arabesque : Classique Préparatoire : 1er Accessit.
2015 : Prix Arabesque : Classique Elémentaire : 2ème Accessit.
2016 : Prix Arabesque : Classique Elémentaire : 3ème prix – Jazz 2 : 1er Accessit.
2017 : Prix Arabesque : Classique Moyen B : 2ème Prix.
2017 : Prix Arabesque : Jazz niveau 3 : 2ème Prix.
2017 : YDC : Jazz Juniors Amateur : 1er Prix avec les félicitations du jury.
2018 : Prix Arabesque : Classique Moyen B : 1er Accessit.
2018 : YDC : Classique Moyen B : 1er Prix.
2018 : Chausson d’or (Péronne) : Jazz “Espoir” : 3ème Prix.
2019 – Young Dancers Competition (YDC) – Dworp (Belgique) – Jazz – Adolescent Amateur – 3 ème prix

Concours Groupe et Duo Chorégraphie de groupe et duo

2004 : People’s Académy(Charleroi):1er Prix(néo-classique)/Chorégraphe:Mad.Bernimont Sabine
2007 : Prix Carpeaux(Valenciennes):2ème Prix(classique)/Chorégraphe:Mad.Bernimont Sabine
2007 : Prix Terpsichore(Dinant):2ème Prix(classique)/chorégraphe:Mad.Bernimont Sabine
2008 : Concours Chorég.(La Louvière):1er Prix(jazz)/Chorégraphe:Melle.Wilmet Aline
2008 : Concours Chorég.(Fléron):1er Prix et Prix Master Class(classique)/Chorégraphe:Mad.Bernimont Sabine
2008 : Concours Chorég.(Fléron):2ème Prix(jazz)/Chorégraphe:Mad.Wilmet
2008 : Concours Odysée de la Danse(Lyon):Médaille de Bronze(classique)/chorégraphe:Mad.Bernimont Sabine
2009 : Concours Chorég.(La Louvière):1er Prix(jazz)et le”Coup de coeur du public”/Chorégraphe:Melle Wilmet Aline
2009 : Concours Chorég.(Liège):1er Prix (classique)/Chorégraphe:Mad.Bernimont Sabine.
2009 : Concours Chorég.(Liège):1er Prix(Jazz)/Chorégraphie:Melle Wilmet Aline
2009 : Concours groupe(Prix arabesque):2ème prix( classique niveau 1)/Chorégraphie:Mme Bernimont Sabine.
2009 : Concours groupe (Prix Arabesque):2ème prix (classique niveau 2)/Chorégraphie:Mme Bernimont Sabine.
2009 : Concours groupe (Prix Arabesque):2ème prix (classique niveau 2)/Chorégraphie:Mme Barattucci Cathy.
2009 : Concours Groupe (Prix Arabesque):1er Prix (Jazz niveau 2)/Chorégraphie:Melle Wilmet Aline.
2009 : concours international de danse classique(Prix Terpsichore):Groupe enfants:3ème Prix/Chorégraphie:Mme Bernimont.
2010 : Concours groupe (Prix Arabesque):2ème prix (classique niveau 2)/Chorégraphie:Mme Bernimont Sabine.
2010 : Concours Groupe (Prix Arabesque):1er Prix à l’unanimité(Jazz niveau 2)/Chorégraphie:Melle Wilmet Aline.
2010 : Concours Groupe (Prix Arabesque):2ème Prix (Contemporain niveau 2)/Chorégraphie:Melle Wilmet Aline.
2010 : Concours Groupe(Ballet Danse International):1er Prix(Classique Intermédiaire)/Chorégraphie:Mme Bernimont Sabine.
2010 : Concours Groupe(Ballet Danse International):1er Prix(Jazz Intermédiaire)/Chorégraphie:Melle Wilmet Aline
2010 : Concours Duo(Ballet Danse International):1er Prix(Jazz):Baudoux et Lamotte/Chorégraphie:Melle Wilmet Aline
2011 : Concours Groupe(Prix Arabesque):2ème Prix(Classique niveau 2/Chorégraphie:Mme Bernimont Sabine.
2012 : Prix Arabesque Groupe enfant niveau 1 – 1er Prix – Chorégraphie:Melle Wilmet Aline.
2014 : Prix Arabesque : Classique Niveau 2/Chorégraphie Mme Bernimont Sabine:2ème Prix – Jazz Niveau 2/Chorégraphie/Melle Wilmet Aline:2 ème Prix.
2014 : Concours international de Durbuy : DUO Jazz : HENRY Marine et RUCQUOY  Alyssé-Chorégraphie : Melle CARLI  Fiona : 1er PRIX
2014 : Concours international de Jazz de Charleville Mézière : Groupe (13-18ans) : Médaille d’Or /Chorégraphie Melle Wilmet Aline
2015 : Prix Arabesque : Classique Niveau 1 : 1er Prix avec les félicitations du jury + “Coup de coeur”/Chorégraphie :Melle Gulteri Anaïs
2015 : Prix Arabesque : Jazz Niveau 2 : 1er Prix/Chorégraphie : Melle Wilmet Aline
2016 : Prix Arabesque : Classique Niveau 1 : 1er Prix à l’unanimité/Chorégraphie Melle Gulteri Anaïs
2016 : Prix Arabesque : Classique Niveau 2 : 1er Prix à l’unanimité/Chorégraphie Melle Gulteri Anaïs
2016 : Arcadanse : Contemporain Duo (Thibaut Verspreet et son papa Michel) : Médaille d’Or et coup de coeur du jury.
2017 : Prix Arabesque : Classique Niveau 2 : 2ème Prix /Chorégraphie Melle Gulteri Anaïs
2017 : YDC : Classique Kids : 2ème Prix /Chorégraphie Melle Gulteri Anaïs
2017 :YDC : Classique Ado : 2ème Mention /Chorégraphie Melle Gulteri Anaïs
2017 :YDC : Classique Ado : 1er Prix /Chorégraphie Mme Bernimont Sabine
2017 : Charlervilles Mézières (Jazz) Duo : Amélie Delainte et Alyssé Rucquoy : 3ème Prix -Chorégraphie : Melle Wilmet Aline
2018 : Prix Arabesque : Classique Niveau 2 :Groupe : 1er Prix à l’Unanimité – Chorégraphie : Mme Bernimont Sabine
2018 : YDC : Classique Niveau 2 : Groupe : 2ème Prix -Chorégraphie : Mme Bernimont Sabine
2018 : YDC : Duo (Alyssé Rucquoy et Amélie Delainte) : 3ème Prix – Chorégraphie : Melle Wilmet Aline
2018 : Odyssé de la danse : Duo (Alyssé Rucquoy et Amélie Delainte : 2ème Prix  – Chorégraphie : Melle Wilmet Aline
2018 : YDC : Classique Niveau 1 : Groupe : 2ème Mention – Chorgraphie : Melle Delainte Amélie
2019 – Young Dancers Competition (YDC) – Dworp (Belgique) – Classique – Concours Groupe Junior – 1 ère Mention – Chorégraphoe : Melle Fiona Carli
2019 – Young Dancers Competition (YDC) – Dworp (Belgique) – Classique – Concours Groupe Senior – 2 ème prix – Chorégraphie : Mme Bernimont Sabine

et, Aenean commodo tristique consequat. dictum Nullam id, elit. libero.